« Utilisateur:Tangi » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
== Découpeuse Laser == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| Niveau || Critère || Validation | |||
|- | |||
|rowspan="4"|Jaune | |||
| Je connais le principe de fonctionnement d'une découpeuse LASER | |||
| Oui | |||
|- | |||
| Je connais les règles de sécurité liées à la découpeuse LASER | |||
| Oui | |||
|- | |||
| Je connais les formats de fichier et sais récupérer des plans depuis le web | |||
| Oui | |||
|- | |||
| Je sais où trouver la documentation relatif à la découpeuse LASER | |||
| Oui | |||
|- | |||
|rowspan="4"|Orange | |||
| Je sais allumer et éteindre la découpeuse LASER | |||
| Oui | |||
|- | |||
| je sais nettoyer le plateau après utilisation | |||
| Oui | |||
|- | |||
| Je connais la liste des matériaux possibles | |||
| Oui | |||
|- | |||
| Je sais où trouver les réglages en fonction des matériaux | |||
| Oui | |||
|- | |||
|rowspan="3"|Vert | |||
| Je connais le logiciel de gestion de la découpeuse LASER | |||
| Oui | |||
|- | |||
| Je sais comment faire l'autofocus | |||
| Oui | |||
|- | |||
| Je sais évaluer le coût d'une découpe LASER | |||
| Oui | |||
|- | |||
|rowspan="3"|Bleu | |||
| J'ai découpé une pièce | |||
| Oui | |||
|- | |||
| J'ai gravé une pièce | |||
| Oui | |||
|- | |||
| Je sais détecter une anomalie (plateau, miroir) | |||
| Oui | |||
|- | |||
|rowspan="4"|Noir | |||
| je sais nettoyer les miroirs | |||
| Oui | |||
|- | |||
| je sais équilibrer le plateau | |||
| Oui | |||
|- | |||
| Je sais remplacer un tube LASER | |||
| Oui | |||
|- | |||
| Je sais purger le circuit de refroidissement | |||
| Oui | |||
|} | |||
[[:File:NoteLoRa10décembre.txt]] | [[:File:NoteLoRa10décembre.txt]] | ||
[[:File:MIMINE2bot.nc.txt]][[:File:BouclierDmaptoGcode.rar]] | [[:File:MIMINE2bot.nc.txt]][[:File:BouclierDmaptoGcode.rar]] |
Version du 20 juin 2016 à 21:36
Découpeuse Laser
Niveau | Critère | Validation |
Jaune | Je connais le principe de fonctionnement d'une découpeuse LASER | Oui |
Je connais les règles de sécurité liées à la découpeuse LASER | Oui | |
Je connais les formats de fichier et sais récupérer des plans depuis le web | Oui | |
Je sais où trouver la documentation relatif à la découpeuse LASER | Oui | |
Orange | Je sais allumer et éteindre la découpeuse LASER | Oui |
je sais nettoyer le plateau après utilisation | Oui | |
Je connais la liste des matériaux possibles | Oui | |
Je sais où trouver les réglages en fonction des matériaux | Oui | |
Vert | Je connais le logiciel de gestion de la découpeuse LASER | Oui |
Je sais comment faire l'autofocus | Oui | |
Je sais évaluer le coût d'une découpe LASER | Oui | |
Bleu | J'ai découpé une pièce | Oui |
J'ai gravé une pièce | Oui | |
Je sais détecter une anomalie (plateau, miroir) | Oui | |
Noir | je sais nettoyer les miroirs | Oui |
je sais équilibrer le plateau | Oui | |
Je sais remplacer un tube LASER | Oui | |
Je sais purger le circuit de refroidissement | Oui |
File:NoteLoRa10décembre.txt File:MIMINE2bot.nc.txtFile:BouclierDmaptoGcode.rar File:BouclierVec.rar
File:Boucliercodeatester.rarBoucGcode ligne 150 à 886 c'est la tour. passer en 0.25 de prof
File:NerzhTi.odp Adonnantes #2