« Récupération » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
Démarrage début décembre 2015, bilan tout les jeudis. | Démarrage début décembre 2015, bilan tout les jeudis. | ||
Les tarifs de revente des PCs reconditionnés et le stock se trouve [[Reconditionnement des Ordinateurs|ici]]. | |||
Notes: PC = PC de bureau (unité centrale), seuls les écrans plats sont récupérés, seuls les claviers et souris USB sont récupérés. | |||
=2015= | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Date !! Récupération !! Réparation !! Retour | ! Date !! Récupération !! Réparation !! Retour | ||
|- | |- | ||
| 03/12/2015 || 6 PC | | 03/12/2015 || 6 PC, 3 PC portables, 2 écrans, 1 tablette tactile || 4 PC, 1 PC portable, 2 écrans, 1 tablette tactile || 2 PC, 2 PC portables | ||
|- | |||
| 10/12/2015 || 4 PC, 2 PC portables, 3 écrans, 1 webcam || 3 PC, 3 écrans, 1 webcam || 1 PC, 2 PC portables | |||
|- | |- | ||
| | | 17/12/2015 || 6 PC, 1 écran, 2 switch, 1 souris || 1 PC, 2 switch, 1 souris || 5 PC, 1 écran | ||
|- | |||
|} | |||
=2016= | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |- | ||
! Date !! Récupération !! Réparation !! Retour | |||
|- | |- | ||
| 07/01/2016 || 10 PC | | 07/01/2016 || 10 PC, 5 écrans, 1 smartphone Wiko || || | ||
|- | |- | ||
| 14/01/2016 || 1 PC | | 14/01/2016 || 1 PC, 4 PC portables, 5 écrans|| || | ||
|- | |- | ||
| 21/01/2016 || 4 PC | | 21/01/2016 || 4 PC, 1 PC portable, 1 écran|| || | ||
|- | |- | ||
| 28/01/2016 || ? || || | | 28/01/2016 || ? || || | ||
|- | |- | ||
| 04/02/2016 || 6 PC | | 04/02/2016 || 6 PC, 1 PC portable || 3 PC, 3 écrans || 6 écrans | ||
|- | |- | ||
| 11/02/2016 || ? || || | | 11/02/2016 || ? || || | ||
|- | |- | ||
| 18/02/2016 || 2 PC | | 18/02/2016 || 2 PC, 3 PC portables, 1 écran, 1 TV || || 2 PC | ||
|- | |- | ||
| 25/02/2016 || 6 PC | | 25/02/2016 || 6 PC, 1 écran plat, 1 TV || 4 PC fixes || 1 PC, 1 écran | ||
|- | |- | ||
| 03/03/2016 || 1 PC | | 03/03/2016 || 1 PC, 1 PC portable, 2 écrans || || | ||
|- | |- | ||
| 10/03/2016 || 3 PC | | 10/03/2016 || 3 PC, 6 écrans || || | ||
|- | |- | ||
| 17/03/2016 || 2 PC | | 17/03/2016 || 2 PC, 1 PC portable, 3 écrans, 3 claviers, 2 souris || || 1 PC portable | ||
|- | |- | ||
| 24/03/2016 || 3 PC | | 24/03/2016 || 3 PC, 3 PC portables, 1 souris || || 3 PC | ||
|- | |- | ||
| 31/03/2016 || 4 PC | | 31/03/2016 || 4 PC, 4 PC portables || || | ||
|- | |- | ||
| | | 14/04/2016 || 4 PC, 1 écran, 2 souris, 1 clavier || || | ||
|- | |- | ||
| | | 21/04/2016 || 1 PC || || 2 PC, 2 PC portables | ||
|- | |- | ||
| | | 29/04/2016 || 5 PC, 1 écran, 1 souris || 4 PC || 5 écrans | ||
|- | |- | ||
| | | 06/05/2016 || 5 PC, 1 serveur, 4 écrans, 1 souris || 1 PC || 2 PC, 1 écran | ||
|- | |- | ||
| | | 12/05/2016 || 2 PC, 1 écran, 2 iMac (dont 1 sans dalle) || || 1 écran | ||
|- | |- | ||
| | | 19/05/2016 || 1 PC, 3 claviers, 1 souris || 1 PC, 5 écrans || 1 PC, 4 écrans, 2 iMac | ||
|- | |- | ||
| | | 26/05/2016 || 6 PC, 1 PC portable, 2 écrans, 1 claviers || || | ||
|- | |- | ||
| | | 02/06/2016 || 2 PC || 1 PC || 7 PC, 1 PC portable | ||
|- | |- | ||
| | | 09/06/2016 || 1 PC, 1 PC portable, 1 souris || 3 PC || 1 PC | ||
|- | |- | ||
| | | 17/06/2016 || 1 PC, 3 écrans, 3 claviers, 1 souris || || | ||
|- | |- | ||
| | | 23/06/2016 || 1 PC, 3 écrans, 3 claviers , 1 souris || || | ||
|- | |- | ||
| | | 30/06/2016 || 2 PC, 1 écran, 1 clavier || 1 PC, 7 écrans || 1 PC, 1 PC portable | ||
|- | |- | ||
| | | 07/07/2016 || 1 PC, 2 PC portables, 3 écrans, 2 switch, 1 clavier || 1 PC, 1 écran || | ||
|- | |- | ||
| | | --------- || ------- ------- ------- Trêve estivale ------- ------- ------- || ------- ------- ------- ------- || ------- ------- ------- | ||
|- | |- | ||
| | | 09/09/2016 || 3 PC, 2 écrans || || 4 PC | ||
|- | |- | ||
| | | 15/09/2016 || 1 PC, 2 écrans, 1 mini-tablette || || 9 PC | ||
|- | |- | ||
| | | 23/09/2016 || 3 PC, 2 écrans, 3 iMac G5 || || | ||
|- | |- | ||
| | | 30/09/2016 || 1 PC portable, 1 écran || 1 PC, 3 écrans || | ||
|- | |- | ||
| | | 05/10/2016 || 6 PC || 1 PC, 3 écrans || | ||
|- | |- | ||
| | | 12/10/2016 || 1 écran, 2 claviers, 2 souris || || 1 PC, 2 PC portables | ||
|- | |- | ||
| | | 19/10/2016 || 1 PC, 2 écrans || 4 écrans || 1 PC, 2 écrans | ||
|- | |- | ||
| 26/10/2016 || rien ! || 1 PC || 3 PC | |||
| 26/10/2016 || rien ! || 1 PC | |||
|- | |- | ||
| 09/11/2016 || 1 PC portable, 1 écran || || | | 09/11/2016 || 1 PC portable, 1 écran || || | ||
|- | |- | ||
| 30/11/2016 || 11 PC , 4 imprimantes | | 30/11/2016 || (Musée Télécoms) 11 PC, 4 imprimantes || || | ||
|- | |- | ||
| 14/12/2016 || 1 PC , 1 écran || || | | 14/12/2016 || 1 PC, 1 écran || || | ||
|- | |- | ||
|} | |||
=2017= | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |- | ||
! Date !! Récupération !! Réparation !! Retour | |||
|- | |- | ||
| | | 04/01/2017 || 1 PC, 1 PC portale, 2 écrans, 1 clavier, 1 souris || 6 écrans, 2 PC, 4 claviers, 1 souris || | ||
|- | |- | ||
| | | 09/02/2017 || (Hors déchetterie) 17 écrans || || | ||
|- | |- | ||
| 10/02/2017 || (Emeraude ID) 8 PC, 8 PC portables, 5 écrans, 4 imprimantes, 1 clavier, 4 souris || || | |||
|- | |- | ||
} | |} | ||
[[Catégorie:Reconditionnement]] | [[Catégorie:Reconditionnement]] | ||
Version du 12 février 2017 à 12:05
Suivi des récupérations/réparation/retour du matériel informatique dans le cadre de notre partenariat avec l'agglo.
Démarrage début décembre 2015, bilan tout les jeudis.
Les tarifs de revente des PCs reconditionnés et le stock se trouve ici.
Notes: PC = PC de bureau (unité centrale), seuls les écrans plats sont récupérés, seuls les claviers et souris USB sont récupérés.
2015
| Date | Récupération | Réparation | Retour |
|---|---|---|---|
| 03/12/2015 | 6 PC, 3 PC portables, 2 écrans, 1 tablette tactile | 4 PC, 1 PC portable, 2 écrans, 1 tablette tactile | 2 PC, 2 PC portables |
| 10/12/2015 | 4 PC, 2 PC portables, 3 écrans, 1 webcam | 3 PC, 3 écrans, 1 webcam | 1 PC, 2 PC portables |
| 17/12/2015 | 6 PC, 1 écran, 2 switch, 1 souris | 1 PC, 2 switch, 1 souris | 5 PC, 1 écran |
2016
| Date | Récupération | Réparation | Retour |
|---|---|---|---|
| 07/01/2016 | 10 PC, 5 écrans, 1 smartphone Wiko | ||
| 14/01/2016 | 1 PC, 4 PC portables, 5 écrans | ||
| 21/01/2016 | 4 PC, 1 PC portable, 1 écran | ||
| 28/01/2016 | ? | ||
| 04/02/2016 | 6 PC, 1 PC portable | 3 PC, 3 écrans | 6 écrans |
| 11/02/2016 | ? | ||
| 18/02/2016 | 2 PC, 3 PC portables, 1 écran, 1 TV | 2 PC | |
| 25/02/2016 | 6 PC, 1 écran plat, 1 TV | 4 PC fixes | 1 PC, 1 écran |
| 03/03/2016 | 1 PC, 1 PC portable, 2 écrans | ||
| 10/03/2016 | 3 PC, 6 écrans | ||
| 17/03/2016 | 2 PC, 1 PC portable, 3 écrans, 3 claviers, 2 souris | 1 PC portable | |
| 24/03/2016 | 3 PC, 3 PC portables, 1 souris | 3 PC | |
| 31/03/2016 | 4 PC, 4 PC portables | ||
| 14/04/2016 | 4 PC, 1 écran, 2 souris, 1 clavier | ||
| 21/04/2016 | 1 PC | 2 PC, 2 PC portables | |
| 29/04/2016 | 5 PC, 1 écran, 1 souris | 4 PC | 5 écrans |
| 06/05/2016 | 5 PC, 1 serveur, 4 écrans, 1 souris | 1 PC | 2 PC, 1 écran |
| 12/05/2016 | 2 PC, 1 écran, 2 iMac (dont 1 sans dalle) | 1 écran | |
| 19/05/2016 | 1 PC, 3 claviers, 1 souris | 1 PC, 5 écrans | 1 PC, 4 écrans, 2 iMac |
| 26/05/2016 | 6 PC, 1 PC portable, 2 écrans, 1 claviers | ||
| 02/06/2016 | 2 PC | 1 PC | 7 PC, 1 PC portable |
| 09/06/2016 | 1 PC, 1 PC portable, 1 souris | 3 PC | 1 PC |
| 17/06/2016 | 1 PC, 3 écrans, 3 claviers, 1 souris | ||
| 23/06/2016 | 1 PC, 3 écrans, 3 claviers , 1 souris | ||
| 30/06/2016 | 2 PC, 1 écran, 1 clavier | 1 PC, 7 écrans | 1 PC, 1 PC portable |
| 07/07/2016 | 1 PC, 2 PC portables, 3 écrans, 2 switch, 1 clavier | 1 PC, 1 écran | |
| --------- | ------- ------- ------- Trêve estivale ------- ------- ------- | ------- ------- ------- ------- | ------- ------- ------- |
| 09/09/2016 | 3 PC, 2 écrans | 4 PC | |
| 15/09/2016 | 1 PC, 2 écrans, 1 mini-tablette | 9 PC | |
| 23/09/2016 | 3 PC, 2 écrans, 3 iMac G5 | ||
| 30/09/2016 | 1 PC portable, 1 écran | 1 PC, 3 écrans | |
| 05/10/2016 | 6 PC | 1 PC, 3 écrans | |
| 12/10/2016 | 1 écran, 2 claviers, 2 souris | 1 PC, 2 PC portables | |
| 19/10/2016 | 1 PC, 2 écrans | 4 écrans | 1 PC, 2 écrans |
| 26/10/2016 | rien ! | 1 PC | 3 PC |
| 09/11/2016 | 1 PC portable, 1 écran | ||
| 30/11/2016 | (Musée Télécoms) 11 PC, 4 imprimantes | ||
| 14/12/2016 | 1 PC, 1 écran |
2017
| Date | Récupération | Réparation | Retour |
|---|---|---|---|
| 04/01/2017 | 1 PC, 1 PC portale, 2 écrans, 1 clavier, 1 souris | 6 écrans, 2 PC, 4 claviers, 1 souris | |
| 09/02/2017 | (Hors déchetterie) 17 écrans | ||
| 10/02/2017 | (Emeraude ID) 8 PC, 8 PC portables, 5 écrans, 4 imprimantes, 1 clavier, 4 souris |