« Fiche Machine CNC » : différence entre les versions
(Page créée avec « == Fraiseuses Numériques == === CharlyRobot === {| class="wikitable" |- | Niveau || Critère || Théo |- |rowspan="4"|Jaune | Je connais le pr... ») |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 118 : | Ligne 118 : | ||
|} | |} | ||
=== [[RealmecaUniversalPlusC2]] === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| Niveau || Critère || [[Utilisateur:Jerome|Jérôme]] | |||
|- | |||
|rowspan="4"|Jaune | |||
| Je connais le principe de fonctionnement d'une fraiseuse numérique | |||
| | |||
|- | |||
| Je connais les règles de sécurité liées à une fraiseuse numérique | |||
| | |||
|- | |||
| Je connais les formats de fichier et sais récupérer des plans 3D depuis le web | |||
| | |||
|- | |||
| Je sais comment vérifier qu'un fichier 3D est valide | |||
| | |||
|- | |||
|rowspan="6"|Orange | |||
| Je sais allumer et éteindre la Charly | |||
| | |||
|- | |||
| Je sais nettoyer la fraiseuse numérique après utilisation | |||
| | |||
|- | |||
| Je connais le logiciel de gestion de fraiseuse numérique | |||
| | |||
|- | |||
| J'ai fraisé une pièce | |||
| | |||
|- | |||
| ?? | |||
| | |||
|- | |||
| Je sais évaluer le coût d'un fraisage | |||
| | |||
|- | |||
|rowspan="2"|Vert | |||
| ?? | |||
| | |||
|- | |||
| ?? | |||
| | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Bleu | |||
| ?? | |||
| | |||
|- | |||
|rowspan="2"|Noir | |||
| Je peux proposer des évolutions de la fraiseuse numérique | |||
| | |||
|- | |||
| Je connais 1/100 de ce que connaît [[Utilisateur:Jerome|Jérôme]] | |||
| | |||
|} | |||
[[Category:FichesMachine]] | [[Category:FichesMachine]] | ||
Version du 26 septembre 2016 à 20:15
Fraiseuses Numériques
CharlyRobot
| Niveau | Critère | Théo |
| Jaune | Je connais le principe de fonctionnement d'une fraiseuse numérique | |
| Je connais les règles de sécurité liées à une fraiseuse numérique | ||
| Je connais les formats de fichier et sais récupérer des plans 3D depuis le web | ||
| Je sais comment vérifier qu'un fichier 3D est valide | ||
| Orange | Je sais allumer et éteindre la Charly | |
| Je sais nettoyer la fraiseuse numérique après utilisation | ||
| Je connais le logiciel de gestion de fraiseuse numérique | ||
| J'ai fraisé une pièce | ||
| ?? | ||
| Je sais évaluer le coût d'un fraisage | ||
| Vert | ?? | |
| ?? | ||
| Bleu | ?? | |
| Noir | Je peux proposer des évolutions de la fraiseuse numérique | |
| Je connais 1/100 de ce que connaît Théo |
Shapeoko
| Niveau | Critère | Jérôme |
| Jaune | Je connais le principe de fonctionnement d'une fraiseuse numérique | |
| Je connais les règles de sécurité liées à une fraiseuse numérique | ||
| Je connais les formats de fichier et sais récupérer des plans 3D depuis le web | ||
| Je sais comment vérifier qu'un fichier 3D est valide | ||
| Orange | Je sais allumer et éteindre la Charly | |
| Je sais nettoyer la fraiseuse numérique après utilisation | ||
| Je connais le logiciel de gestion de fraiseuse numérique | ||
| J'ai fraisé une pièce | ||
| ?? | ||
| Je sais évaluer le coût d'un fraisage | ||
| Vert | ?? | |
| ?? | ||
| Bleu | ?? | |
| Noir | Je peux proposer des évolutions de la fraiseuse numérique | |
| Je connais 1/100 de ce que connaît Jérôme |
RealmecaUniversalPlusC2
| Niveau | Critère | Jérôme |
| Jaune | Je connais le principe de fonctionnement d'une fraiseuse numérique | |
| Je connais les règles de sécurité liées à une fraiseuse numérique | ||
| Je connais les formats de fichier et sais récupérer des plans 3D depuis le web | ||
| Je sais comment vérifier qu'un fichier 3D est valide | ||
| Orange | Je sais allumer et éteindre la Charly | |
| Je sais nettoyer la fraiseuse numérique après utilisation | ||
| Je connais le logiciel de gestion de fraiseuse numérique | ||
| J'ai fraisé une pièce | ||
| ?? | ||
| Je sais évaluer le coût d'un fraisage | ||
| Vert | ?? | |
| ?? | ||
| Bleu | ?? | |
| Noir | Je peux proposer des évolutions de la fraiseuse numérique | |
| Je connais 1/100 de ce que connaît Jérôme |