« Fiche Machine CNC » : différence entre les versions
(Page créée avec « == Fraiseuses Numériques == === CharlyRobot === {| class="wikitable" |- | Niveau || Critère || Théo |- |rowspan="4"|Jaune | Je connais le pr... ») |
Aucun résumé des modifications |
||
| (Une version intermédiaire par le même utilisateur non affichée) | |||
| Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|rowspan=" | |rowspan="3"|Orange | ||
| Je sais allumer et éteindre la Charly | | Je sais allumer et éteindre la Charly | ||
| | | | ||
| Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|Vert | |||
| J'ai fraisé une pièce | | J'ai fraisé une pièce | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Je sais évaluer le coût d'un fraisage | ||
| | |||
|- | |||
|rowspan="1"|Bleu | |||
| Je sais évaluer les vitesses de fraisage en fonction des matériaux | |||
| | |||
|- | |||
|rowspan="2"|Noir | |||
| Je peux proposer des évolutions de la fraiseuse numérique | |||
| | |||
|- | |||
| Je connais 1/100 de ce que connaît [[Utilisateur:Theo|Théo]] | |||
| | |||
|} | |||
=== [[Shapeoko]] === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| Niveau || Critère || [[Utilisateur:Theo|Théo]] | |||
|- | |||
|rowspan="4"|Jaune | |||
| Je connais le principe de fonctionnement d'une fraiseuse numérique | |||
| | |||
|- | |||
| Je connais les règles de sécurité liées à une fraiseuse numérique | |||
| | |||
|- | |||
| Je connais les formats de fichier et sais récupérer des plans 3D depuis le web | |||
| | |||
|- | |||
| Je sais comment vérifier qu'un fichier 3D est valide | |||
| | |||
|- | |||
|rowspan="3"|Orange | |||
| Je sais allumer et éteindre la Shapeoko | |||
| | |||
|- | |||
| Je sais nettoyer la fraiseuse numérique après utilisation | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Je | | Je connais le logiciel de gestion de fraiseuse numérique | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|Vert | |rowspan="2"|Vert | ||
| J'ai fraisé une pièce | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Je sais évaluer le coût d'un fraisage | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|Bleu | |rowspan="1"|Bleu | ||
| | | Je sais évaluer les vitesses de fraisage en fonction des matériaux | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 59 : | Ligne 98 : | ||
|} | |} | ||
=== [[RealmecaUniversalPlusC2]] === | |||
=== [[ | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Ligne 117 : | Ligne 155 : | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
[[Category:FichesMachine]] | [[Category:FichesMachine]] | ||
Version actuelle datée du 3 octobre 2016 à 12:41
Fraiseuses Numériques
CharlyRobot
| Niveau | Critère | Théo |
| Jaune | Je connais le principe de fonctionnement d'une fraiseuse numérique | |
| Je connais les règles de sécurité liées à une fraiseuse numérique | ||
| Je connais les formats de fichier et sais récupérer des plans 3D depuis le web | ||
| Je sais comment vérifier qu'un fichier 3D est valide | ||
| Orange | Je sais allumer et éteindre la Charly | |
| Je sais nettoyer la fraiseuse numérique après utilisation | ||
| Je connais le logiciel de gestion de fraiseuse numérique | ||
| Vert | J'ai fraisé une pièce | |
| Je sais évaluer le coût d'un fraisage | ||
| Bleu | Je sais évaluer les vitesses de fraisage en fonction des matériaux | |
| Noir | Je peux proposer des évolutions de la fraiseuse numérique | |
| Je connais 1/100 de ce que connaît Théo |
Shapeoko
| Niveau | Critère | Théo |
| Jaune | Je connais le principe de fonctionnement d'une fraiseuse numérique | |
| Je connais les règles de sécurité liées à une fraiseuse numérique | ||
| Je connais les formats de fichier et sais récupérer des plans 3D depuis le web | ||
| Je sais comment vérifier qu'un fichier 3D est valide | ||
| Orange | Je sais allumer et éteindre la Shapeoko | |
| Je sais nettoyer la fraiseuse numérique après utilisation | ||
| Je connais le logiciel de gestion de fraiseuse numérique | ||
| Vert | J'ai fraisé une pièce | |
| Je sais évaluer le coût d'un fraisage | ||
| Bleu | Je sais évaluer les vitesses de fraisage en fonction des matériaux | |
| Noir | Je peux proposer des évolutions de la fraiseuse numérique | |
| Je connais 1/100 de ce que connaît Théo |
RealmecaUniversalPlusC2
| Niveau | Critère | Jérôme |
| Jaune | Je connais le principe de fonctionnement d'une fraiseuse numérique | |
| Je connais les règles de sécurité liées à une fraiseuse numérique | ||
| Je connais les formats de fichier et sais récupérer des plans 3D depuis le web | ||
| Je sais comment vérifier qu'un fichier 3D est valide | ||
| Orange | Je sais allumer et éteindre la Charly | |
| Je sais nettoyer la fraiseuse numérique après utilisation | ||
| Je connais le logiciel de gestion de fraiseuse numérique | ||
| J'ai fraisé une pièce | ||
| ?? | ||
| Je sais évaluer le coût d'un fraisage | ||
| Vert | ?? | |
| ?? | ||
| Bleu | ?? | |
| Noir | Je peux proposer des évolutions de la fraiseuse numérique | |
| Je connais 1/100 de ce que connaît Jérôme |