« Fiche Machine Laser » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| (5 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
== | == [[Découpeuse_laser_Keyland]] == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| Niveau || Critère || [[Utilisateur:Tangi|Tangi]] || [[Utilisateur:Pofexpray|Pofexpray]] | | Niveau || Critère || [[Utilisateur:Tangi|Tangi]] || [[Utilisateur:Pofexpray|Pofexpray]] || [[Utilisateur:Colvert|Colvert]] || [[Utilisateur:Dylan|Dylan]|| Thierry] | ||
|- | |||
|rowspan="4"|Jaune | |||
| Je connais le principe de fonctionnement d'une découpeuse LASER | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
|- | |||
| Je connais les règles de sécurité liées à la découpeuse LASER | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
|- | |||
| Je connais les formats de fichier et sais récupérer des plans depuis le web | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
|- | |||
| Je sais où trouver la documentation relatif à la découpeuse LASER | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
| | |||
| X | |||
|- | |||
|rowspan="4"|Orange | |||
| Je sais allumer et éteindre la découpeuse LASER | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
|- | |||
| je sais nettoyer le plateau après utilisation | |||
| X | |||
| X | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Je connais la liste des matériaux possibles | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
|- | |||
| Je connais le logiciel de gestion de la découpeuse LASER | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
|- | |||
|rowspan="5"|Vert | |||
| Je sais où trouver les réglages en fonction des matériaux | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
| | |||
| X | |||
|- | |||
| Je sais comment faire l'autofocus | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
|- | |||
| Je sais évaluer le coût d'une découpe LASER | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
|- | |||
| J'ai découpé une pièce | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
|- | |||
| J'ai gravé une pièce | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
| X | |||
|- | |||
|rowspan="2"|Bleu | |||
| Je sais détecter une anomalie (plateau, miroir) | |||
| X | |||
| X | |||
| | |||
| | |||
| X | |||
|- | |||
| je sais nettoyer les miroirs | |||
| X | |||
| X | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|rowspan="5"|Noir | |||
| je sais équilibrer le plateau | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Je sais remplacer un tube LASER | |||
| X | |||
| X | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Je sais purger le circuit de refroidissement | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Je sais réparer la LASER | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Je sais proposer des évolutions de la machines | |||
| X | |||
| X | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==[[Découpeuse_laser_DIY]]== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| Niveau || Critère || [[Utilisateur:Fred|Fred]] || [[Utilisateur:Pofexpray|Pofexpray]] | |||
|- | |- | ||
|rowspan="4"|Jaune | |rowspan="4"|Jaune | ||
| Ligne 88 : | Ligne 233 : | ||
| X | | X | ||
|} | |} | ||
[[Category:Laser]][[Category:FichesMachine]] | [[Category:Laser]][[Category:FichesMachine]] | ||
Version actuelle datée du 19 novembre 2019 à 09:38
Découpeuse_laser_Keyland
| Niveau | Critère | Tangi | Pofexpray | Colvert | [[Utilisateur:Dylan|Dylan] | Thierry] |
| Jaune | Je connais le principe de fonctionnement d'une découpeuse LASER | X | X | X | X | X |
| Je connais les règles de sécurité liées à la découpeuse LASER | X | X | X | X | X | |
| Je connais les formats de fichier et sais récupérer des plans depuis le web | X | X | X | X | X | |
| Je sais où trouver la documentation relatif à la découpeuse LASER | X | X | X | X | ||
| Orange | Je sais allumer et éteindre la découpeuse LASER | X | X | X | X | X |
| je sais nettoyer le plateau après utilisation | X | X | ||||
| Je connais la liste des matériaux possibles | X | X | X | X | X | |
| Je connais le logiciel de gestion de la découpeuse LASER | X | X | X | X | X | |
| Vert | Je sais où trouver les réglages en fonction des matériaux | X | X | X | X | |
| Je sais comment faire l'autofocus | X | X | X | X | X | |
| Je sais évaluer le coût d'une découpe LASER | X | X | X | X | X | |
| J'ai découpé une pièce | X | X | X | X | X | |
| J'ai gravé une pièce | X | X | X | X | X | |
| Bleu | Je sais détecter une anomalie (plateau, miroir) | X | X | X | ||
| je sais nettoyer les miroirs | X | X | ||||
| Noir | je sais équilibrer le plateau | |||||
| Je sais remplacer un tube LASER | X | X | ||||
| Je sais purger le circuit de refroidissement | ||||||
| Je sais réparer la LASER | ||||||
| Je sais proposer des évolutions de la machines | X | X |
Découpeuse_laser_DIY
| Niveau | Critère | Fred | Pofexpray |
| Jaune | Je connais le principe de fonctionnement d'une découpeuse LASER | X | X |
| Je connais les règles de sécurité liées à la découpeuse LASER | X | X | |
| Je connais les formats de fichier et sais récupérer des plans depuis le web | X | X | |
| Je sais où trouver la documentation relatif à la découpeuse LASER | X | X | |
| Orange | Je sais allumer et éteindre la découpeuse LASER | X | X |
| je sais nettoyer le plateau après utilisation | X | X | |
| Je connais la liste des matériaux possibles | X | X | |
| Je connais le logiciel de gestion de la découpeuse LASER | X | X | |
| Je sais où trouver les réglages en fonction des matériaux | X | X | |
| Je sais comment faire l'autofocus | X | X | |
| Je sais évaluer le coût d'une découpe LASER | X | X | |
| J'ai découpé une pièce | X | X | |
| J'ai gravé une pièce | X | X | |
| Vert | Je sais détecter une anomalie (plateau, miroir) | X | X |
| je sais nettoyer les miroirs | X | X | |
| Bleu | je sais équilibrer le plateau | ||
| Je sais remplacer un tube LASER | X | X | |
| Je sais purger le circuit de refroidissement | |||
| Noir | Je sais réparer la LASER | ||
| Je sais proposer des évolutions de la machines | X | X |